Full Details for Lot 134

Auction 777, Lot # 134

RENÉ PORTOCARRERO
(La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba, 1985)

Flora o cabeza de perfil
Firmada y fechada 82
Tinta y acuarela sobre papel
Agradecemos al Sr. Roberto Cobas Amate, especialista del Museo Nacional de Bellas Artes de la Habana, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014.
Con etiquetas de la Galería Lourdes Chumacero Arte Contemporáneo y de Gimau.
Presenta ligeros detalles de conservación.
64 x 48 cm
Estimado $40,000-50,000