Auction 777, Lot # 134
RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba, 1985) Flora o cabeza de perfil Firmada y fechada 82 Tinta y acuarela sobre papel Agradecemos al Sr. Roberto Cobas Amate, especialista del Museo Nacional de Bellas Artes de la Habana, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. Con etiquetas de la Galería Lourdes Chumacero Arte Contemporáneo y de Gimau. Presenta ligeros detalles de conservación. 64 x 48 cm Estimado $40,000-50,000